Содержание Главная
Предисловие Мои предложения Вопросы и Ответы
Ссылки
Контакты Зорины Эмейл: Zorinochkab@gmail.com
Моб. тел.: +79826758914

Дайвинг, яхтинг, рыбалка, виндсерфинг, экскурсии по острову Кюрасао в Карибском море и полеты в космос!

Я больше не живу на Кюрасао. Этот сайт оставил просто для информации, которая уже могла устареть! По вопросу экскурсий и т.п., пожалуйста, обращайтесь к Зорине +79826758914.

Curacao West Punt

Кюрасао - расхожие мифы туроператоров, путеводителей и "гидов" о Кюрасао

Кюрасао - это остров в Карибском море, малопосещаемый русскими туристами. Отсутствие популярности Кюрасао среди граждан России и стран СНГ в основном связано с удаленностью острова, необходимостью получения визы и относительно высокими ценами на гостиницы и услуги.

Краткий обзор информации, доступной о Кюрасао в интернете, обнаружил, мягко сказать, массу неточностей или же откровенно неверных сведений.

Основываясь на 4-летнем опыте жизни на Кюрасао, ниже я постараюсь исправить эти ошибки с указанием источников данных.

Миф номер 1: Грубое северное побережье Кюрасао вулканического происхождения

Некоторые веб сайты, включая русскую версию Википедии, неверно говорят о вулканическом происождении северного побережья или других частей острова. Побережья Кюрасао - это коралловый риф или то, что от него осталось когда уровень океана понизился после очередного ледникового периода! В западной центральной части острова есть холмы и камни вулканического происхождения. Это видоизмененная временем лава, выброшенная на морское дно после извержения вулкана 90 миллионов лет назад. Лава находилась на 5 км ниже уровня моря. Позднее поверх нее были сформированы скалы, образованные из остатков морских организмов. Подробнее о геологии Кюрасао можно почитать на английском на сайте Кристоффель парка.

Мифы о Кюрасао на вебсайте "Тонкости туризма"

Данный вебсайт появляется в поиске Гугл по ключевому слову "Кюрасао" на первых местах. Поэтому довольно досадно за ложную информацию о тропическом острове, представленную на этом интернет-ресурсе. Вот что там пишут. Эти ошибки копируются точь-в-точь с одного сайта на другой.

Миф номер 2: белоснежные песчаные пляжи, расположенные в живописных уютных бухточках на Кюрасао

Хм... Большинство пляжей усыпано обломками кораллов. Платные пляжи время от времени посыпают свои территории привезенным песком. "Живописные бухточки" представляют из себя заросли колючего кустарника, кактусов и алое. По вечерам, особенно в сезон дождей, в них собирается куча мошки и комаров.

Curacao West Punt
Миф номер 3: заниматься дайвингом можно с берега лишь в некоторых местах

Остров Кюрасао - это коралл. Небольшое плато переходит в обрыв, уходящий на километры вглубь океана. Поэтому нырять с берега можно везде! Как правило, все дайвинг-центры имеют миниавтобусы, которые используются для перевозки дайверов в различные уголки острова. Практически все погружения, за малым исключением, осуществлются с берега!

Миф номер 4: Кюрасао - зона беспошлинной торговли

На Кюрасао есть зоны беспошлинной торговли, но в целом Кюрасао не является таковой в отличие, например, от острова Сен-Мартин.

Миф номер 5: национальное блюдо - традиционный суп из подорожника

Подорожник не растет на Кюрасао, не завозится и не продается! Местные супы готовят из окры, кактуса, коровьего желудка (мондонго суп) или рыбы.

Миф номер 5: Для сертифицированных дайверов в аквариуме Кюрасао предоставится возможность поплавать с акулами!

По официальной информации академии дельфинов при аквариуме Кюрасао за $150 можно понырять с дельфинами!

Миф номер 6: В прибрежных водах острова можно увидеть играющих дельфинов, греющихся на солнце черепах и даже мигрирующих китов.

В этом предложении нужно заменить "можно" на "нельзя", тогда это будет правда!

Миф номер 6: на дайв сайте "Грибной лес" можно часто увидеть акул и омаров.

Неприкрытая ложь. Акулы редко встречаются даже на северном побережье Кюрасао, дайвинг там возможен только с катера. На южном их нет. Омары же вообще не водятся здесь. Очень редко можно встретить лангуста!

Curacao West Punt
Миф номер 7: В юго-восточной части залива Каракас находится ещё одно затонувшее судно на глубине всего 5 м. К месту этого крушения можно добраться только на лодке.

Речь идет о так называемом толкаче Tug Boat. Этот затонувший кораблик лежит в 30 метрах от берега и легко доступен с одноименного пляжа.

Многие веб сайты переписывают друг у друга некорректную информацию о месяце проведения ежегодного карнавала.

Миф номер 8: На Кюрасао в январе проводятся каранавальные шествия и уличные танцы

Карнавал только начинается в январе, но его основные события, такие как финальные гранд-парады, проходят в феврале! См. расписание карнавала на официальном вебсайте!

Миф номер 9: погода на Кюрасао на сегодня: дожди с грозами, возможен снег

Наиболее правдоподобный прогноз погоды на Кюрасао можно получить на вебсайте www.meteo.an.

Миф номер 10: Кюрасао – это родина языка папьяменто, на котором говорят жители многих островов карибского бассейна (Турагенство Содис и другие)

На папьяменто говорят только на трех голландских Антильских островах: Кюрасао, Арубе и Бонаире!